«Астафьевская весна – 2022»

21 мая состоялся в межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна – 2022»

В этом году он посвящен 50-летию первого издания «Затесей» Виктора Петровича Астафьева отдельной книгой. Фестиваль стал настоящим праздником и для жителей села, и для дивногорцев, и для людей, которые в этот день приехали в Овсянку не только из Красноярка, но и из других городов и районов края, чтобы еще раз прикоснуться к астафьевскому слову и порадоваться творчеству юных конкурсантов. Встреча получилась особенно теплой еще и потому, что фестиваль проходил в очном формате впервые после трехлетнего перерыва – из-за пандемийных ограничений в 2020 и 2021 годах он проводился только на интернет-площадках Астафьевской библиотеки.

Гимназия № 96 им. В. П. Астафьева не могла пропустить это событие и отправились в Овсянку целой делегацией из 16 детей разных возрастов в сопровождении заведующей музеем Памяти В. П. Астафьева, Д. Г. Сорокиной и учителя литературы Т. В. Щурской. Екатерина Валентович, ученица 10 класса, приготовила специально для сцены фестиваля чтение затеси "Падение листа".

Когда заехали на смотровую площадку, старшие ребята стали вспоминать, сколько раз они здесь были, и получилось, что кроме лет пандемии, каждый год, с младших классов, Катя Шошина и Катя Валентович были участниками овсянского фестиваля, каждую весну с делегацией Гимназии № 96 спешили на родину писателя-земляка, заезжали на смотровую площадку, фотографировались у "Царь-рыбы". Вспомнили, что обычно в "Астафьевскую весну" цветёт черёмуха, погода холодная, часто с дождём или снегом, а вот сегодня повезло: тепло, солнечно, как на душе у ребят и взрослых от того, что наконец-то все увидятся, друг друга послушают, овсянским воздухом подышат.

Так и случилось. Мы ходили по знакомым улицам и рассказывали тем, кто приехал в Овсянку впервые, про дом бабушки Катерины, про крестьянский двор, про дом писателя, и дети убедились, что там всё просто и скромно, скромнее, чем можно себе представить, про овсянскую библиотеку, мемориальный комплекс, словом, про маленькое село, которое прогремело на весь мир благодаря В. П. Астафьеву, родившемуся там 1 мая 1924 года. И мы посетили библиотеку, Валентина Николаевна рассказала о том, как библиотека строилась, сколько сделал В. П. Астафьев для неё, даже отдал свою премию на строительство, лично был знаком с каждым рабочим... А мы подарили библиотеке Овсянки, лично директору Вере Николаевне Виноградовой, Надежде Яновне Саковой, нашим старинным друзьям и партнёрам, публицистическую книгу "Школьный музей - путь к В. П. Астафьеву". Надеемся, наш опыт поможет родиться новым идеям и укрепит содружество астафьевских музеев!

Обязательной частью программы посещения Овсянки  всегда есть и будет прогулка к Енисею - более 20 лет назад наши гимназисты зародили традицию чистить берег могучей сибирской реки от мусора, теперь в этом нет необходимости - чистота поддерживается местными жителями и волонтёрами.

До концерта на главной сцене мы успели поиграть в старинные игры, принять участие в мастер-классах, посетить дом бабушки Катерины, дом В. П. Астафьева, литературный сквер, и потом с удовольствием слушали выступления чтецов, в том числе нашей Кати Валентович, полонез Огинского в исполнении юных красноярских музыкантов, народные песни и игру баянистов.

Наполненные теплом "Астафьевской весны", её радушием, народностью, творческим духом, мы ехали домой: до свидания, Овсянка! До будущей весны!..

Астафьевская весна 2022 1 Астафьевская весна 2022 2 Астафьевская весна 2022 3

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте